租入房屋进行装修是否分期抵扣进项税额?

摘要: 租入房屋进行装修取得的进项税额是否要比照不动产的规定进行分期抵扣进项税额? 总局12366发布时间:201

09-12 08:30 首页 小汪说税

发布时间:2017年06月30日

      答:根据《国家税务总局关于发布〈不动产进项税额分期抵扣暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)第二条的规定,增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。    

      取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。   

      纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程。    

      房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。    

      第三条规定,纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。    

      不动产原值,是指取得不动产时的购置原价或作价。        

      上述分2年从销项税额中抵扣的购进货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。    

      因此,租入房屋的装修费用不属于政策规定不动产进项税额分期抵扣的情况,不需要分期抵扣。

欢迎大家转载文章,请注明文章或内容源自微信公众号和小汪说税

(微信号W179014256)




首页 - 小汪说税 的更多文章: